Сокращение, экран, парцуф

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Экран может быть групповым?

Ответ: Нет. Только лично самого человека.

Групповой экран возникает из того, что экраны отдельных людей в процессе их совместной работы складываются между собой и образуют одну общую систему, называемую "парцуф".

Парцуф – это исправленное желание, в котором происходят расчеты. А экран – это возможность делать объективные расчеты, не ради себя.

На все, чем я наслаждаюсь ради себя, должно быть сокращение, так называемый цимцум – неприятие для себя и постепенный переход к наслаждению ради других, то есть к отдаче, любви, подъему над собой для передачи другим.

Это одна часть экрана, называемая "сосуды отдачи" ("келим дэ-ашпаа"), "ступень Бины". А следующий уровень экрана – возможность получать ради отдачи, уровень хохма, кетэр.

Вопрос: В чем разница между сокращением и экраном?

Ответ: Сокращение делается на желание, чтобы не наполнять его. А экран необходим, чтобы работать с этим желанием на отдачу, на наполнение вне себя.

Сокращение говорит о том, что человек хочет подняться выше этого мира, но еще не делает этого. Он может подниматься только в той мере, в которой будет работать с антиэгоизмом, то есть с экраном.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 20.08.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Экран – свойство сугубо индивидуальное

Как возникает экран?

Сокращение и экран

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.