Экран – возможность ощутить духовный мир

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Экран – это антиэгоистическая сила, которую человек приобретает в процессе изучения каббалы. Как бы вы определили его? Это свойство, чувство, сила, состояние?

Ответ: Экран – это возможность ощущать мир вне, выше нашего эгоизма. То, что мы чувствуем в своем эгоистическом желании, называется "наш мир". То, что мы можем ощутить выше него, называется "Высший мир" или "духовный мир".

Приобретая экран, человек получает способность абстрагироваться от своего "я", от личной выгоды. Он начинает воспринимать все окружающее совершенно в ином виде, не относящемся к себе – таким, какое оно есть на самом деле. В этом его преимущество.

То есть он уже не является рабом своих желаний, стремлений, не занимается сознательными и даже подсознательными расчетами собственной выгоды. Он точно видит объективную картину мира.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 20.08.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как возникает экран?

Экран – это максимальное подобие Дающему

Экран – твой вклад в духовную реальность

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.