Чудо в духовном

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы часто говорите на своих лекциях, что процесс внутриутробного развития – это чудо. Объясните, почему это является чудом?

Ответ: Потому что это соединение двух абсолютно невозможных параметров – свойства получения и свойства отдачи. Причем отдача и любовь превалируют над получением, и поэтому начинает вырисовываться новая жизнь.

Этот процесс в природе очень сложный, особый и, можно сказать, неестественный. Естественным является развитие, а здесь проявляется не развитие, а соединение противоположностей, одно в другом. И потому это чудо.

Вопрос: В материальном мире мне понятно, почему это чудо: инородное тело развивается в организме матери, и организм не отталкивает его. А в чем чудо в духовном?

Ответ: В духовном то же самое. В принципе, зарождение одного организма в другом происходит на фоне отторжения. Человек должен пройти сквозь это, захотеть принять свойство отдачи вопреки своему эгоизму, отменить себя.

В нем зарождаются альтруистические свойства, когда он не думает о себе, не делает никаких расчетов относительно себя. Это и называется чудом.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 06.08.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Реальная возможность начать жить

Чудо зарождения новой жизни

Самое легкое и самое трудное действие

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.