Зачатие – выход в духовный мир

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Первая ступень духовного развития человека, как и в материальном мире, начинается с оплодотворения, когда миллионы сперматозоидов должны попасть в матку, чтобы произошло зачатие.

Ответ: Верно. В духовном, как и в земном, человек должен пройти множество состояний и выбрать из них самое правильное. Это подобно тому, как капля семени пробирается по родовым путям в матку и достигает в ней места, где может присоединиться к стенке матки и начать развитие.

Это действительно подобно тому, как человек в соревновании с собой, со своим эгоизмом, а не с другими людьми, движется упорно и настойчиво вперед, не позволяя себе уйти от цели. Даже если падает, теряет силы, все равно он преследует свою цель, понимая, что обязан к ней идти. Неважно, с какой скоростью, неважно, насколько он умен и талантлив. Дорогу осилит идущий.

Вопрос: То есть человек должен пройти тысячу разных состояний и только в один прекрасный момент происходит зачатие?

Ответ: Да. Зачатие – это выход в духовный мир, первое соединение человека, его души с Творцом. Человек как бы отторгается от своего эго, от своей личной выгоды, и ощущает, что в нем появилось новое свойство – свойство отдачи и любви, которое выше эгоизма нашего мира.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 06.08.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Первая зацепка в духовном

Чудо зарождения новой жизни

Зачатие души

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.