Терпение на духовном пути

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Важно ли человеку, идущему по духовному пути, уметь ждать?

Ответ: И да, и нет. Ожидание, терпение – это, конечно, полезное свойство. Но в то же время я должен ставить перед собой четкие цели и пытаться их достичь, а не болтаться между небом и землей неизвестно сколько времени.

Вопрос: Что значит быть терпеливым, в правильном виде?

Ответ: Если мне говорит учитель, или я читаю в каббалистических книгах, что мы должны идти именно так, и постоянно пытаться подниматься над собой именно таким образом, то я должен это выполнять, даже если терплю неудачи. Потому что неудачи тоже входят в образ поиска и находки.

Вопрос: Иногда бывает, что в процессе терпеливой работы у человека возникает чувство предвкушения. Насколько важно это чувство: "я терплю, но предвкушаю достижение цели"?

Ответ: Это дается человеку свыше специально, в определенных случаях. Я бы не считал, что это так важно.

Есть много всяких свойств, ощущений, когда человек получает какие-то знаки. Но я не считаю, что надо руководствоваться ими и обращать внимание. Просто смотреть на это как на побочно возникающие определения.

Из ТВ программы "Каббала экспресс", 19.07.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Терпение – это упорство

Главное – терпение

Главное, запастись терпением

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.