Когда придет Машиах?

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Галина Азария пишет: “Михаил Лайтман, очень благодарна за ваши поучительные, познавательные передачи. Меня интересует один вопрос, – кроме вас, на него больше никто не ответит. Кто такой Машиах? Придет ли скоро Машиах? Если придет, то будут перемены на нашей планете? Почему так много людей его ждут? Кто он?”

Ответ: Машиах – это не человек. Это особая сила природы, которая вытаскивает нас. Поэтому называется “машиах” – от слова “мошех” (вытаскивать). Она вытаскивает нас из нашего эгоизма и таким образом сближает друг с другом, помогает нам создать лучшую атмосферу, лучшее общество, лучшие семьи и так далее.

Эта положительная сила, которая действует и сейчас, только в очень малом объеме. Но мы приближаемся к тому, что будем все думать и чаять, чтобы эта сила проявилась больше.

Вопрос: Несмотря на то, что мы эгоисты? Это немножко противоположно. Он вытаскивает из эгоизма, а эгоисты вдруг думают: “Пускай придет Машиах”. Почему они так думают?

Ответ: В принципе, мы теоретически согласны выйти из эгоизма, и никто не хочет признаваться, что он эгоист. 

Поэтому, если машиах будет нас вытаскивать, то это будет подобно нынешней пандемии. Приходит в мир такой вирус, и будет нас полоскать до тех пор, пока мы не пожелаем сами освободиться от этого эгоизма.

Он должен нам показать, что это необходимо. Никто в мире не ощущает, что именно это мешает им.

Вопрос: Он должен показать, что это зло. И тогда он по нашей просьбе нас вытащит?

Ответ: Постепенно, с нашего согласия, вытащит.

Вопрос: А что там, над этой чертой?

Ответ: А там та же жизнь, только не эгоистическая, ты живешь для другого, и каждый для другого. Это совершенно иная система взаимоотношений, связей, ценностей. И тогда все хорошо.

Вопрос: А какая система ценностей?  Там существует это понятие “любовь”?

Ответ: Нет ничего иного, как оказывать другому услугу. В этом человек чувствует свою свободу, свое предназначение.

Вопрос: То есть у тебя даже мысли нет захапать себе, для себя?

Ответ: И это тоже есть. Но если человек поднимается над этим, у него существует огромное наслаждение. А если нет мысли захапать, то от чего же будет наслаждение в отдаче и любви? Поэтому “захапать” остается.

Вопрос: То есть подъем над своей природой приносит огромное наслаждение? И к этому человек захочет прийти?

Ответ: Да.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 08.07.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кто такой Машиах?

Как стать Машиахом?

В ожидании прихода Машиаха

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.