Свойство, с которого начинается развитие души

каббалист Михаэль ЛайтманИ сказал Творец Аврааму: “Ступай себе”. “Себе” – для себя; чтобы исправить себя – исправить свою ступень. “Ступай себе” – ибо нечего тебе находиться среди грешников. (Книга Зоар)

Тора обращается к одному человеку, который включает в себя весь мир.

Она говорит: в тебе есть все – неживая, растительная, животная, человеческая природа. Ты должен отделить в себе то единственное свойство, называемое “человек”, в котором ты свободен, выделить его и начать с ним работать. С ним ты должен выйти из всех остальных свойств, оторваться от них и начать его возвышать, оформлять, создавать в себе из него подобие Творцу.   

Это свойство называется “Авраам”, что означает начало образа, который в дальнейшем станет подобным Творцу. Это первое свойство – свойство милосердия, которое зарождается в нас в подобие Творцу. С него и начинается развитие души.

Когда человек начинает осознавать свое первое духовное свойство, он понимает, что должен приподняться над своим прошлым, над всем “Вавилоном”, над взаимной ненавистью, вместе с этим новым свойством. Он отделяет себя от прошлого, приподнимается над ним, как будто выходит с того места и уходит в другое.

Поэтому Аврааму было сказано: “Ступай себе”, – то есть выйди из этого места, поднимись над своей прошлой эгоистической природой. Так он и сделал.

Из ТВ программы "Сила Книги Зоар" №17

Предыдущие сообщения на эту тему:

Авраам – свойство милосердия

Почетный гость – Авраам

Авраам – свойство отдачи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.