Царь волен казнить и миловать

каббалист Михаэль ЛайтманКак практически происходит самоотмена для достижения состояния духовного зародыша? Самоотмена – это когда я систематически, день за днем, все больше отменяю себя по отношению к высшей силе через десятку.

Я стараюсь выполнить все советы Рабаша о работе в группе, надеясь, что это поможет мне стать пассивным относительно Творца. То есть неважно, в каком состоянии я нахожусь и что у меня есть, я хочу отменить себе перед Творцом и быть готовым на любое изменение.

Я хочу лишь одного: чтобы Творец мною занялся, передаю себя Ему и жду, чтобы Он начал меня менять, и внутри меня стало расти свойство самоотречения, преданности высшей силе.

Находиться внутри материнского лона высшего означает, что высший может сделать со мной что пожелает, от начала и до конца, как сказано, что "царь волен казнить и миловать", и я готов на что угодно. Это называется быть духовным зародышем – самое большое сокращение из всех существовавших до сих пор.

Это самая важная точка, знаменующая вступление в духовный мир. Я совершенно отменяю себя, невзирая на все помехи внутри и вокруг, поверх них передавая себя высшему. Ведь главное для меня – это полная преданность высшему. 

Главное, достичь такой ступени самоотмены относительно высшей силы, а все остальные ступени – это уже разные формы этой самоотмены, ведь я каждый раз должен отменять свое желание насладиться относительно желания отдавать Творца.

И тогда форма его отдачи возьмет власть над моим желанием насладиться, то есть Творец поместит форму отдачи внутрь формы получения. Все ступени до самого конца исправления: зародыш, вскармливание и зрелость – это в сущности все тот же зародыш, та же точка самоотмены, только все более и более расширяющаяся. 

Я все время напоминаю себе с помощью окружения и учебы, что прошу облачиться в меня силу отдачи и взять надо мной власть. А сам я остаюсь пассивным и хочу, чтобы правила высшая сила, отменив мою силу получения. Я жду, что Творец облачится в меня и даст мне новые желания и новые свойства – свойства отдачи. И иногда я чувствую, что получаю такие свойства, а иногда нет. День на день не приходится, то одно желание, то другое, ведь мы обязаны пройти все состояния.

Из урока на тему "Зарождение и вскармливание", 04.08.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Самое легкое и самое трудное действие

Самоотмена – это начало всех начал

Нет убежища надежнее, чем на руках матери

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.