Частичные проявления эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманВсе дела злодея Билама были на стороне. (Книга Зоар)

Все злодеи – Билам, Балак, Фараон, Аман и прочие – являются следствиями змея. Змей – это их общее свойство, а все они – его частичные проявления.

В начале своих деяний он брал змея из змеев, привязывал его перед собой, расщеплял ему голову, вынимал его язык. Он брал известные травы, сжигал их и делал их них одно воскурение. А затем брал голову змея, расщеплял ее на четыре стороны и делал из нее воскурение.

Делать воскурение – значит максимально использовать свой эгоизм.

Билам – это свойство, которое тянет нас быть настолько эгоистичными, что мы даже не представляем, что это такое. Только поднимаясь по духовным ступеням, мы начинаем это чувствовать.

На самом деле все, что пишется в Книге Зоар, говорится о людях, которые уже духовно поднимаются и ощущают эти проблемы.

И проводил вокруг себя один круг, и произносил слова, и совершал другие действия, пока не привлекал к себе духов скверны, которые извещали его о том, что ему нужно.  

Задача Билама заключается в том же, что и у змея. Все отрицательные персонажи Библии предназначены только для того, чтобы продолжить ту же работу, то есть в нужный момент прийти к человеку и ужалить его своим эгоизмом.

Падение человека в эгоизм встряхивает его. Из этого состояния он начинает видеть дальнюю цель и устремляется к ней. Поэтому ему необходима такая встряска – так называемое осознание зла.

Из ТВ программы "Сила Книги Зоар" №16

Предыдущие сообщения на эту тему:

Билам и Балак – помощники в духовном продвижении

Равноценные свойства – Билам и Моше

Билам – верный спутник Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.