15 Ава - день, с которого начинается жизнь

каббалист Михаэль Лайтман15 Ава – это особый праздник, который называется "День любви", ведь любовь – это конечная цель наших исправлений. Сказано, что не было более радостного и хорошего дня, чем этот. И речь не идет о земной любви, между мужчиной и женщиной. Это день любви всех ко всем и к высшей силе, которая тоже окутывает нас своей любовью.

В этом заложен совершенно другой смысл. День любви – это даже не день, а состояние, к которому мы приходим после разрушений и проблем. И когда мы обращаемся за помощью к Творцу и с его помощью устанавливаем между нами единение и любовь, то это состояние уже продолжается вечно.

В Мишне написано, что в день 15 Ава девушки надевали белые платья и выходили с песнями в сад водить хороводы, а юноши приходили туда, чтобы выбрать себе невест. Но речь тут идет не о молодых людях, а о чаяниях нашей души, о силе получения и силе отдачи, которые надо постараться соединить, чтобы прийти к их слиянию и рождению нового мира.

Если мы хотим достичь исправления, то должны соединить две противоположные силы, чтобы сила получения и сила отдачи работали вместе и родили новое состояние, "новое поколение", создаваемое соединением правой и левой стороны, мужского и женского начала. Именно женщина рожает новое состояние, новое поколение и приводит к исправлению мира.

Белый цвет символизирует свойство высшей силы, полную отдачу, чистое, доброе намерение, открытость. И все это происходит в садах, где зреет виноград, фрукты, что свидетельствует об обновлении жизни. Мы и до этого полагали, что живем – но это была не жизнь, а сплошные страдания. 

Мы лишь по безвыходности считали это жизнью. Но теперь мы действительно понимаем, что такое жизнь в любви, соединении, преданности друг другу и  Творцу. И теперь мы все соединяемся между собой и с высшей силой в одно целое, одно кли, и тогда действительно чувствуем, что сейчас начинаем жить.

Каждый ищет во всех остальных возможность дарить, сблизиться, любить, бескорыстно отдавать без всяких границ. Так мы приходим к соединению, из которого рождается новая жизнь: из двух сил, правой и левой, рождается третья – средняя линия, которая раскрывает нам небеса и дает увидеть жизнь на совершенной духовной ступени.

Из программы "Мир", 20.07.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

15 Ава – шаг от ненависти к любви

15 Ава (Ту бе-Ав). Скромный праздник любви

День любви

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.