Материальные события и духовные корни

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Великий каббалист Ари писал, что в будущем все праздники отменятся, кроме праздника Пурим.

Ответ: Все праздники говорят о промежуточных духовных состояниях на пути исправления от чистого эгоизма до полного альтруизма, полной любви, и поэтому последнее состояние не отменится. Это и есть Пурим.

Вопрос: Как люди писали "Свиток Эстер"?

Ответ: Они находились в этом состоянии духовно.

Реплика: Но свиток написан, как детский рассказ.

Ответ: Это нам только кажется.

Вопрос: Понятно, что там есть какая-то глубина, но если смотреть на это простыми глазами, то там написано, что пир продолжался 180 дней. Как такое может быть?

Ответ: Почему нет? Они же не сидели целыми днями за столом. Собирались руководители всех подвластных государств, вместе обсуждали, изучали что-то, смотрели танцы, ездили на охоту, трапезничали. Это все называется пир. 

А за всем этим стоят духовные состояния, потому они это и описали.

Вопрос: Но за основу они взяли события нашего мира?

Ответ: Да. Дело в том, что любое событие в нашем мире имеет свой корень в духовном мире. Таким образом, описывая особые события, они указывали на их корень. Указывают и сегодня. Поэтому мы знаем, что так это происходило, и так должно произойти.

Из ТВ программы "Духовные состояния. Пурим – внутренний смысл праздника"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.