Величие Дающего

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Основой духовного мира является та значимость, которую мы ему придаем. В первоисточниках говорится, что есть всего лишь грамм света и грамм желания, а все остальное определяется тем, как мы к этому относимся, какую важность даем тому или иному явлению. Как это происходит?

Ответ: Мы привыкли, что в нашем мире желания, наполнения имеют какую-то метрическую соразмерность: метры, кубометры, парсеки, расстояния, тонны и т.д.

А в духовном мире нет никаких земных измерений. Там все измеряется только чувственно, отношением одного к другому. Поэтому, если меня волнует грамм какого-то материала, который для меня, может быть, дороже всей Вселенной и всей жизни, поскольку, допустим, этот грамм – зарождение новой жизни, тогда я к нему отношусь как к чему-то, что заполняет всю Вселенную. Для меня он больше, чем все остальное. В этом измеряется духовная величина какого-то объекта.

Иными словами, духовный объект не имеет ни геометрической, ни метрической размерности, и определяется только величиной моего отношения, моего внимания, величия объекта в моих глазах. Это сугубо субъективные измерения.

Вопрос: В принципе, человек, постигающий духовное, или каббалист, наслаждается не от того, что ему дает Творец, а от того, насколько Творец важен в его глазах? 

Ответ: А он не ощущает то, что ему дает Творец. Он ощущает только в мере величия того, что ему дает Творец.

Вопрос: Если взять пример из нашего мира. Допустим, стакан кофе – это тоже от этой единой силы. Я могу просто выпить кофе. Но если мне его сделал какой-то важный человек, я, естественно, буду наполняться не только напитком, а еще важностью этого человека, насколько он велик в моих глазах, в глазах всего общества. Так это работает?

Ответ: Да.

Реплика: Но все-таки должен же быть какой-то материал…

Ответ: В нашем мире должен быть материал. Поэтому мы и начинаем с материального мира, который создан для того, чтобы от него мы могли переходить к другим, более отвлеченным категориям.

Вопрос: Значит, ко всем наслаждениям этого мира я должен относиться следующим образом: это мне дается Творцом, и мне не хватает только важности того, кто мне это дает?

Ответ: Да, но когда я начинаю развивать важность к тому, от кого я получаю, и она во мне больше, чем важность полученного объекта, то тогда я перехожу уже к другим измерениям.

То есть сам объект уже не имеет значения в моих глазах. Значение имеет только важность того, кто мне его дал. И тогда я перехожу из ощущений нашего вещественного мира к измерениям и ощущениям Высшего мира: я получил это от Творца.

Из ТВ программы "Духовные состояния. Значимость духовного"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.