Вознаграждение за духовную работу

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда человек выполняет действия ради Творца без всякого вкуса в своей работе, то есть его эгоизм не получает вознаграждение, то он начинает сомневаться в том, что делает. Это называется "ирурим" ("сомнения") от слова "ар", "гора".

Он подходит к этой горе сомнений: "Правильно ли я делаю? На правильном ли я пути? Зачем это мне?" И начинает ненавидеть это состояние, это свойство, Творца. Это и называется "подход к горе Синай"?

Ответ: Да. Все противоречия, раскрывающиеся от природного эгоистического свойства человека, не позволяют ему идти дальше в сторону отдачи, любви, объединения. И тогда он начинает ненавидеть эти свойства, свою эгоистическую природу, и воевать с собой.

Вопрос: Получается кошмарное состояние, когда человек годами делает действие против своей природы и не получает за это никакого награждения?

Ответ: Его вознаграждение в том, что он способен делать действия именно против своей природы. Сама работа становится для него вознаграждением.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 09.04.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовное вознаграждение

Вознаграждение за духовный труд

Вознаграждение на месте, здесь и сейчас

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.