Цель пребывания в этом мире

каббалист Михаэль ЛайтманЦель работы человека в этом мире – достичь полного объединения между всеми людьми, вплоть до любви к ближнему, как к самому себе. Этим человек восстанавливает свою душу, общий духовный сосуд, созданный Творцом.

В мере того, как в этом духовном сосуде (кли) соединяются две противоположные силы: разобщение и соединение, получение и отдача, человек раскрывает Творца как преимущество света перед тьмой. Творец (борэ) означает "приди и увидь (бо-рэ), то есть понятие, раскрывающееся как свет из тьмы.

В одиночку никто не способен достичь исправления, потому что изначально была создана лишь одна общая душа, Адам Ришон, которая затем разбилась вплоть до самой мельчайшей частицы, до малейшей духовной искры в каждом из нас. Мы существуем в этом мире для того, чтобы соединить духовные точки, искры света, которые есть в каждом.

Хотя эта точка не указывает никакого направления развития, в какую сторону продвигаться и что с ней делать. Она лишь пробуждает минимальную потребность в чем-то духовном, что выше этого мира. Но к чему именно, человек не понимает. И поэтому люди, приходящие изучать каббалу, не осознают, что их привело, чего именно им недостает и куда их тянет.

И даже в обычной жизни в этом мире, находясь в непрерывной гонке за какими-то достижениями и сменяя одно увлечение за другим, люди тоже не очень понимают, что их влечет и толкает. А на самом деле, та же самая искра, желая привести нас к конечному исправлению, заставляет человека проделывать эту работу, чтобы дать ей возможность соединиться с другими искрами и так собрать первое кли, которое называется "десятка". 

А потом к этой десятке присоединятся другие частицы, другие десятки, и в итоге мы придем к полному исправлению. Только в нем мы раскроем вечную и совершенную жизнь, полное знание и ощущение истинной реальности, которая называется "Творец". Так мы достигнем реализации той точки, которая вела нас с самого начала, тянула и подталкивала вперед.

Для этой работы мы организуем физические десятки. Наш мир для того и существует, чтобы дать нам возможность начать с чего-то доступного, находящегося перед глазами. Еще до духовного исправления мы имеем возможность создать материальную систему и работать внутри нее согласно советам каббалистов: организовать физические десятки и добавлять в них духовные свойства по мере возможности.

Даже еще не ощущая высшего света и Творца, мы можем работать внутри небольшой физической группы из десяти человек, пробуждая высший свет, который постепенно соединяет нас и раскрывает внутри десятки духовные свойства, подъемы и падения.

Мы многократно проходим через все эти изменения от света к темноте и от темноты к свету, через перепады светлого и темного настроения. А потом мы уже поднимаемся выше настроений и оцениваем подъемы и падения по своей близости или отчужденности от других и от Творца, приверженности отдаче или получению. Так мы постепенно обретаем новые ценности, не из этого мира, а из духовного.

Мы учимся, какими действиями можно притянуть свет, возвращающий к источнику, то есть силу общего света, который повлияет на нас и больше соединит.  Объединение – это единственное исправление, которое нам необходимо для возрождения общей души, нарочно разбитой, чтобы дать нам собрать ее.

Стараясь соединить вместе противоречивые, противоположные и далекие друг другу части души, мы изучаем, что такое свойство отдачи и кто такой Творец, раскрывая совершенную и вечную жизнь.

Из урока на тему "Важность распространения каббалы", 25.04.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Весь мир как один большой круг

600.000 ликов общей души

Цель творения – прийти к любви

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.