Стражник Амалек

каббалист Михаэль ЛайтманАмалек – очень близкое нам свойство. И хотя оно кажется абсолютным злом, препятствием, которое надо уничтожить, стерев даже память о нем, но известно, что Творец не создал ничего лишнего, а все только для пользы нашего развития.

И поэтому Амалек – это свойство, помогающее нам правильно расти и все время охраняющее нас. Как будто мы идем по дороге, и везде, где мы можем упасть, сбиться с пути, торчат шипы, предостерегающие, что туда нельзя наступать. Так Амалек все время направляет нас в правильном направлении.

Желание приходит от Амалека и нежелание тоже приходит от него. Амалек означает "ради себя" (аль менат лекабель), то есть эгоистическое желание, про которое написано: "Я создал злое начало и в приправу Тору для его исправления". Злое начало стоит прямо против Торы, высшего света, и оба они работают над нами, чтобы направить в среднюю линию между ними двумя.

Нужно уважительно относиться к Амалеку, как к очень важному свойству, без которого мы не были бы отделены от Творца и никогда не стали бы творениями. Ведь именно благодаря злому началу, которое отталкивает нас от Творца и настраивает против Него, мы начинаем замечать Творца. Амалек помогает нам тем, что выступает против Творца, выявляя Его свойства и показывая, как можно обрести их взамен свойств Амалека, то есть эгоистического намерения.

Амалек искусно демонстрирует нам, насколько мы заботимся только о себе, и показывает, как нужно действовать в противоположность этому. Таким образом он обучает нас мастерству в этой работе. Мы узнаем, как работать со своим злым началом и правильно его использовать, ведь именно оно помогает нам уподобиться Творцу.

Из урока на тему "Амалек", 18.04.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Амалек сопровождает нас на всем пути

"Помни, что сделал тебе Амалек"

Голливуду и не снилось…

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.