Можно ли увидеть духовные состояния во внешней жизни?

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Во всех каббалистических источниках речь идет лишь о двух силах, альтруистической и эгоистической, только в разных интерпретациях, через разные иносказательные рассказы, где говорится об их взаимодействии. То есть как бы все просто – две силы и все.

Ответ: Нет, это непросто, потому что обе силы облачаются в нас, и внутри себя мы должны разобраться, когда, как и насколько каждая из них властвует в нас.

Вопрос: А как все ситуации из рассказа о выходе из Египта перенести на нашу обычную жизнь? Я могу увидеть, как сила эгоизма уничтожает во мне наклонности к альтруизму, к любви?

Ответ: А где ты это увидишь? Вся наша нынешняя и будущая жизнь построена на эгоизме, в ней нет ничего альтруистического. Творец скрыт. Вместо Него – только фараон.

Вопрос: Но все библейские рассказы описывают духовные состояния, которые проходит человек. Можно ли их увидеть, как проявления материальной жизни, через внешние ситуации, которые окружают человека?

Ответ: Нет. Ведь мы еще не проходим духовные состояния. Мы пока еще находимся в состоянии, когда постепенно проявляется фараон, и проявляется для нас как зло. Этот период и называется осознанием зла.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 26.03.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Человечество в египетском рабстве

Эгоизм отравляет нам жизнь

Моя жизнь принадлежит Фараону

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.