Четыре этапа исправления

каббалист Михаэль ЛайтманВзял он эту стрелу, которую послала птица от правого крыла, вдохнул ее запах, и вышел черный огонь из нее – свет левой линии, характерный для женского начала, который не включает в себя три цвета радуги: белый, красный, зеленый, не содержащих черного цвета.

Сказал, что устранена власть египтян, притягивающих свет левой линии сверху вниз. И пройдет в будущем один из римских правителей по всей земле египетской, назначая министров и военачальников, и разрушит строения, которые были построены и исходили из левой линии, и устроит разрушения. (Книга Зоар)

Египет – это основное эгоистическое свойство. Израиль, нисходящий в Египет, проявляется там, чтобы окунуться в это эгоистическое свойство своим альтруистическим свойством, и, как бы обмакнувшись, набрать оттуда эгоистических желаний, с помощью которых можно подниматься дальше. 

Дело в том, что человечество и человек не могут подниматься и расти духовно, если у них нет внутреннего эгоизма. Расти можно, только развивая эгоизм, но используя его на отдачу и любовь. Сказано: "Я создал злое начало…", ведь без него не обойтись. Поэтому все творение начинается от "змея", от раскрытия эгоизма, а иначе невозможно. Это является природой человека, это наша суть.

Затем это эгоистическое начало, называемое "Египет", все время проявляется в духовно растущем человеке. Но оно не имеет никакого отношения к Египту, как к современному государству или древнему царству. Под Египтом подразумевается эгоизм, в различные свойства которого человек каждый раз окунается, для того чтобы подняться. 

Допустим, находясь на какой-то ступени, я падаю в определенный эгоизм и поднимаюсь. Это называется, что я был в египетском рабстве и поднялся из него. В следующий раз я уже падаю в эгоизм другого типа, называемый вавилонским или "Навуходоносор". Поднявшись из него, я потом падаю как бы в "Древний Рим", и опять поднимаюсь. А затем я падаю в последнее изгнание.

Это порции эгоизма, которые раскрываются в человеке, и которыми я должен воспользоваться, чтобы приподняться над ними.

В итоге получается, что свойство "Исраэль" ("прямо к Творцу") в нас все время приподнимается и растет, благодаря применению различных видов эгоизма.

Это продолжается до тех пор, пока каждый из нас не использует весь эгоизм, все стремление человека к жизни в этом мире так, чтобы приподняться над ним в единении, в "возлюби ближнего как себя", в стремлении постичь Творца, объять Его и слиться с Ним. Это возможно только в течение четырех погружений в эгоизм и четырех подъемов над ним.

Каждый человек обязан это пройти, выйти из всех этих состояний, и в итоге достичь полного исправления души. Выход из этого мира в Высший мир является целью нашего творения.

Из ТВ программы "Сила Книги Зоар" №8

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.