Чтобы "не стал жить вечно"

каббалист Михаэль ЛайтманИ теперь как бы не простер он (Адам) руки своей, и не взял также от Древа жизни, и не поел, и не стал жить вечно (Книга Зоар)

Реплика: А надо ли жить вечно? Смотря какая жизнь…

Ответ: Действительно. Есть много людей, которые с удовольствием безболезненно расстались бы с жизнью, потому что она представляет собой цепочку страданий.

И все-таки у нас есть какой-то внутренний стопор, который не дает нам расстаться с жизнью и заставляет страдать. Если бы его не было, то я уверен, что огромное число людей спокойно бы сделали это. Вот так: берешь таблетку и засыпаешь, поскольку, в принципе, перспектив никаких. 

Поэтому сказано, что теперь, когда человек упал в страшное состояние, в эгоизм, надо сделать так, чтобы он не смог сам себя убить, чтобы в нем и в окружающей природе были такие силы, которые заставляли бы его развиваться, хотя это развитие очень тяжелое.

Вопрос: Но почему сказано "чтобы не стал жить вечно"?

Ответ: Имеется в виду, чтобы не остался навечно в эгоистическом состоянии.

Для этого, с одной стороны, нужно, чтобы определенные силы все время сдерживали человека от прекращения его земного существования в рамках животного тела, а с другой стороны, давали ему возможность развиваться, не чувствуя себя вечным, совершенным и постоянно ощущая состояние жажды, нехватки, устремления куда-то. Таким образом он постепенно придет к предыдущему состоянию, с которого упал.

Из ТВ программы "Сила Книги Зоар" №7

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.