В круге обоюдного наслаждения

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: В нашем мире принято считать, что любовь – это когда ты полностью отдаешь себя человеку, которого любишь. А в примере "гость и хозяин" предлагаются какие-то рациональные отношения, очень похожие на западные семьи, когда "мы независимы: вот твое, вот мое".

Ответ: Нет, неправильно. Дело в том, что со стороны Творца существует абсолютная любовь. Он создал нас со всеми нашими желаниями и хочет их наполнить без всякого условия. И с нашей стороны то же самое: я хочу использовать все свои желания для того, чтобы наполнить Его. Я желаю полностью отдать себя ради Его наполнения. Разве это не любовь? Это полная отдача.

Хотя во мне существует огромнейший эгоизм, огромнейшие внутренние желания, ужасные свойства, я реализую их именно в том, что с их помощью отдаю, приподнимаюсь над ними в их реализации – в отдаче.

И получается, что я нахожусь над всеми этими желаниями в полной отдаче и любви, но не в расчетливой западной любви, поскольку расчет ведется только с моим эгоизмом: как максимально я могу его использовать, чтобы отдавать хозяину. А хозяин использует мой эгоизм, для того чтобы максимально "накормить" меня. 

Вопрос: Но такую способность надо обрести, ведь она не дается так просто от рождения. Как достичь способности разделять, где я могу использовать эту силу, где не могу, и как я ее использую? 

Ответ: Свет исправления, который приходит от Творца, так раскрывает нам самих себя, что я начинаю ощущать все свои свойства, качества, силы, мысли и желания. Я начинаю комбинировать внутри себя все свои задатки, чтобы каждый раз хэсэд, гвура, тифэрэт, нэцах, ход, есод и малхут приподнимать к кетэр, хохма, бина.

Я начинаю работать внутри себя, орудуя своими внутренними инструментами, и таким образом развиваю свою душу. Это и есть части моей души. Я работаю с ними буквально пинцетом: с этим – немного больше, с этим – меньше, выясняя, как я могу по-другому поставить себя, чтобы сделать максимальной свою ежеминутную отдачу Творцу.

И постепенно я вхожу в такое состояние, когда замыкаюсь на Него. Он становится как бы моим партнером, проявляет мне Себя, а я проявляю себя Ему.

Я думаю, как нам теперь в этом взаимном круге взаимодействий достичь максимальной обоюдной реализации, когда Он полностью проявляет Себя как источник наслаждения, я полностью проявляю себя как источник получения этого наслаждения, чтобы наслаждаясь, насладить Его.

То есть я практически передаю Ему только свою мысль: для чего я наслаждаюсь. Физически же я получаю все наполнение в себя.

Из ТВ программы "Сила Книги Зоар" №6

Предыдущие сообщения на эту тему:

Я – получающий и отдающий

Чашка кофе или как насладить Творца

Патент бесконечного наслаждения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.