Как обретается независимость

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое независимость с точки зрения каббалы?

Ответ: Независимость обретается только в средней линии в той мере, в которой ты можешь приподняться над своим эгоизмом, с одной стороны, и над свойством Творца, с другой стороны.

То есть ты хочешь быть независим и от своего желания, и от желания Творца. Приподнимаясь в средней линии над ними обоими, ты достигаешь независимости.

Наш великий учитель Бааль Сулам уподобляет это примеру "гость и хозяин". Предположим, я прихожу к тебе в гости, и ты угощаешь меня всевозможными яствами. Допустим, ты, как Творец, знаешь, что я хочу, поскольку ты создал во мне все желания. Ты предлагаешь мне абсолютно все яства, всё, чем я могу себя наполнить именно в том количестве и качестве, которое заранее возбуждено во мне. 

Если я начну это есть, то в итоге буду подчинен своему желанию. Я не буду независимым, поскольку полностью завишу от своего желания и от тебя. Даже если я откажусь, во мне все равно не пропадет стремление использовать это желание и эти наслаждения, и я останусь зависимым от тебя.

Как мне сделать, чтобы быть независимым и от тебя как хозяина, как Творца, и от себя, от своего эгоизма, как творения – подняться над этим, быть выше этого? Представляете, какую возможность Творец дает человеку! Как это можно сделать? 

Если я начинаю использовать свой эгоизм и вкушать твои угощения, но не ради себя (хотя я этим наслаждаюсь), а для того чтобы насладить тебя, я из тебя (поскольку ты хочешь, чтобы я насладился) делаю потребителя, своего "клиента", гостя. А сам превращаюсь в хозяина.

Тут получается очень интересная подмена наших состояний, наших статусов: я приподнимаюсь над всем. Творец дал возможность человеку, как своему любимому дитя, приподняться и над собой, и над Ним в средней линии. Именно в ней мы обретаем независимость, самостоятельность, вечность, совершенство, абсолютную свободу!

Творцу это необходимо, потому что Он не может создать ничего несовершенного в силу Своего совершенства.

Вопрос: Такое состояние независимости и называется совершенством?

Ответ: Только оно и есть совершенство.

Реплика: Но с другой стороны, мы говорим, что мы зависимы друг от друга, что все души завязаны друг на друга, и все мы – один организм.

Ответ: Да, мы, творения, зависим друг от друга, но не от своего эгоизма, созданного в нас Творцом, и не от самого Творца.

Для того чтобы приподняться над собой, мне надо соединиться с остальными, достичь свойства "возлюби ближнего", свойства отдачи. Если я это делаю, поднимаясь над своим эгоизмом, который остается во мне, а я его использую со свойством отдачи и уподобляюсь хозяину, Творцу, желающему меня угостить, тогда я приподнимаюсь над всем и становлюсь абсолютно независимым.

Из ТВ программы "Сила Книги Зоар" №6

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как стать независимым?

Обретение независимости

Свобода рождается из любви

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.