"Не убивай и не прелюбодействуй"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Шестая заповедь "Не убивай" – это значит не использовать желание другого?

Ответ: "Не убивай" – означает не делать ничего во вред другому. То есть все силы, которые ты получил сейчас, всё, что было раньше, в предыдущих днях:  хэсэд, гвура, тифэрэт, нэцах, ход, – ты должен правильно сформировать их и не вмешиваться в то, каким действием они в тебе закончатся.

"Не убивать" – это значит не использовать желание ради себя.

Если я использую связь с Творцом ради себя, то это называется "убийство". Я свое желание убиваю. То есть мое желание наполняется наслаждением, которое в итоге убивает это желание, и оно исчезает. Происходит аннигиляция.

Вопрос: Седьмая заповедь "не прелюбодействуй". О чем здесь идет речь?

Ответ: Это то же самое, только в другом виде: не используй свои связи с другими ради себя.

Любовь называется отдачей, а прелюбодействие – только действие ради себя. 

Вопрос: То есть у вас есть желание получать. Если я это ваше желание использую ради своего наслаждения, – потому что "женщина" называется желанием получать, – то это называется "прелюбодействие"?

Ответ: Да. Но это имеется в виду отношение и к женщинам, и к мужчинам, отношение к любому наслаждению. Но особенно это действие называется прелюбодейством, поскольку этим ты используешь другого человека.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 26.12.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Не прелюбодействуй"

Заповедь "Не убивай"

"Не убивай"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.