Коэны, Левиты, Исраэль

каббалист Михаэль ЛайтманТы возвеличил народ, усилил радость его, – это Коэны. Радовались они пред Тобою, как радуются во время жатвы, – это израильтяне, которым Творец благословил урожай в поле. И отделили они десятину от всего, как ликуют при разделе добычи, – это Левиты, которые получают десятину от гумна. Ты возвеличил народ свой. (Книга Зоар)

Творец – это свойство отдачи и любви. Достичь любовь к ближнему – самая главная заповедь, основа всей Торы, всего, к чему мы должны прийти. Если мы достигнем такого свойства, мы уподобимся Творцу. Это является целью нашего развития.

Для чего мы существуем сейчас, здесь, в этом мире? Чтобы, возвращаясь в этот мир, пока не достигнем отдачи ближнему, создать условие, когда между нами раскрывается свойство отдачи и любви, называемое "Творец".

На пути к обретению этого свойства у нас есть несколько сил, которыми мы можем каким-то образом варьировать, управлять, и в итоге формировать его в себе. Всего этих сил две: правая сила – сила отдачи, сила Творца, которую мы можем привлечь, если желаем исправить левую линию – силу эгоизма, существующую в нас. Эти две противоположные силы олицетворяют Коэн и Леви.

А третью силу – среднюю линию – мы создаем сами, комбинируя правую и левую, чтобы в их соединении сформировать из себя подобие Творцу, которое называется "Исраэль" ("Яшар Эль", "прямо к Творцу"), т.е. устремленный в подобие Творцу. В этом заключается наша задача. 

Поэтому сказано: возьми все, что можно, от Коэна – от правой силы, которая светит тебе каким-то светом, и возьми все, что можно, от левой линии – от своего эгоизма.

С помощью правой линии нужно исследовать левую. Отделить от нее десятину – ту часть, которую ты не в состоянии исправить, поскольку это твой эгоизм, а он слишком большой. Поэтому девяносто процентов из него ты можешь исправить, а десять процентов – нет.

То есть исправление этой части заключается в том, что ты просто ее отделяешь, не работая над собой. Закрой глаза, оторви от себя, и все. Таким образом, она исправляется сама. Остальные девяносто процентов ты можешь исправить в правой линии, поскольку ее сила может совладать с девяносто процентами левой линии.

Когда ты правильно комбинируешь их между собой, связывая с правой линией все свои эгоистические свойства с намерением ради отдачи, ты строишь среднюю линию, которая называется "Исраэль – "прямо к Творцу", подобие Творцу.

Вопрос: Что значит "Ты возвеличил народ свой"?

Ответ: Возвеличивать – это значит своей работой приподнимать себя. Строя среднюю линию, ты, как на лифте, все время приподнимаешься на ней в большем и большем подобии Творцу.

Из ТВ программы "Сила Книги Зоар" №6

Предыдущие сообщения на эту тему:

Свойство "Исраэль"

Три ступени единения: Исраэль, левиты, коэны

Иерархия общей души

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.