Обнаружить в себе Авраама

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Каббалист и философ XII века Рамбам пишет: "Когда народ собирался к Аврааму и расспрашивал о его речах, он возвещал каждому в мере его разумения, пока не возвращал его на путь истинный. Так собрались к нему тысячи и десятки тысяч – это люди дома Авраама".

Откуда Рамбам, который жил через 2000 лет после этих событий, знал, что именно так все происходило?

Ответ: Когда каббалист занимается исследованием, он сам проходит все эти состояния внутри себя. Дело в том, что мы видим мир, который существует в нас. А вне нас ничего нет.

Реплика: Может быть, каббалист так и видит, но обычный человек видит мир, который вне его.

Ответ: Обычный человек видит якобы окружающий мир. Ему лишь кажется, что этот мир существует. А каббалист понимает, что все это существует в его свойствах. И поэтому если он меняет свои свойства, – а каббалист может их менять, – он как бы путешествует во времени. 

К примеру, и Бааль Сулам, и другие каббалисты пишут о том, что говорил Авраам. Откуда они знают, что тот говорил в такое-то время при таких-то обстоятельствах? Они как бы облачаются в него.

Вопрос: То есть Рамбам обнаружил Авраама в себе?

Ответ: Конечно! Все эти свойства! Я как бы проигрываю в себе эти состояния, нахожу Авраама внутри себя, абсолютно четко переживаю те же обстоятельства, связи, взаимоотношения, что и они, смотрю на мир так же, как они.

Свойство "Авраам" начинает собирать во мне свойства, подобные ему. А со свойством "Нимрод" у них возникает конфликт. И все это в одном человеке.

Именно так внутри него начинается сопротивление, когда он обнаруживает в себе раздвоение на Нимрода и Авраама, на свойство получения и свойство отдачи.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 13.05.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Две системы: "Авраам" и "Нимрод"

Авраам – свойство отдачи

Кто они - Авраам и Ицхак во мне?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.