Гордись тем, что ты работник Творца

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я могу гордиться тем, что нахожу в себе силы делать добрые дела людям? Или это Творец дал мне силы совершать их?

Ответ: Вы сами ответили на свой вопрос.

На самом деле, правильный анализ приводит нас только к Творцу. Поэтому если я понимаю, что связан с Ним, и Он дал мне силы, дал мне разум, направил меня на правильное действие, то я горжусь тем, что Он мне это дал, через меня это сделал. Он – внутри меня и управляет всем.

Вопрос: Если это все делает Он, то получается, что вообще нечем гордиться?

Ответ: Есть. – Тем, что в своей группе ты создаешь условия правильной системы, чтобы Творец через тебя исправлял остальных. Ты и есть та машина, тот механизм, через который Он все исправляет. И ты гордишься тем, что ты работник или раб Творца.

Вопрос: То есть я как проводник, а Он как электрический ток, который проходит через меня?

Ответ: Да. Но для этого надо сделать себя таким. Из абсолютного эгоизма достичь такого состояния, когда Творец лепит из тебя все, что Он хочет, а ты при этом аннулируешь свое "я" и готов на любые Его действия в тебе.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 22.04.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чем гордиться на пути к Творцу

Есть ли в Творце гордость?

Положительная гордость

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.