Раскройте, попробуйте и убедитесь

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Согласно каббале, я могу взять свойства Творца как Абсолют, и относительно Него проводить анализ "сладкое-горькое", "правда-ложь". Единственная проблема в том, почему я должен верить, что Творец – свойство отдачи? Я же это не ощущаю, не вижу.

Ответ: И не надо. Дело в том, что это не какая-то теория, которую мы пытаемся кому-то навязать.

Мы никого не завлекаем, а просто предлагаем людям посмотреть, как каббала объясняет устройство мира, устройство человека, его взаимодействие с миром. Как она объясняет природу человека, природу общества. Каким образом предлагает нам прийти к наиболее комфортному состоянию.

Вопрос: Это все понятно. Но, например, в каббале говорится, что человек – это желание получать. И в принципе, каждый может себя проверить. Даже за несколько месяцев занятий ты понимаешь, что нет ни одного действия, которое ты делаешь ради кого-то. Всё – ради себя, все только для того, чтобы получать. Это ясно. Но что Творец – это свойство отдачи и любви – где это можно увидеть?

Ответ: Об этом сказано: раскройте, попробуйте и убедитесь.

Вопрос: То есть это надо взять как аксиому? 

Ответ: Конечно. Вы должны развить свои свойства и чувства настолько, чтобы начать Его ощущать. Есть вещи, которые мы не ощущаем, например, общую силу, действующую вокруг нас как какое-то излучение, которое в естественном виде я не могу почувствовать. Но мне предлагается развить такие сенсоры, с помощью которых я начну ощущать Творца.

Вопрос: Точно так же ученые, еще задолго до того, как изобрели микроскоп и обнаружили разные микробы, взяли как аксиому, что должны быть какие-то маленькие элементы. То же самое и с Творцом?

Ответ: Да. Для того, кто не постигает, это всего лишь предположение.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 22.04.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как учиться отдаче без примеров?

Попробуйте и убедитесь, как прекрасен Высший мир

Не верьте мне – убедитесь сами!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.