Анализ умственный и анализ чувственный

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Можно ли сказать, что анализ "правда-ложь" осознанный, а "сладкое-горькое" нет?

Ответ: Да, анализ "сладкое-горькое" природный, неосознанный, в то время как "правда-ложь" зависит от моего развития. 

Вопрос: А общество может мне его навязать?

Ответ: На это влияет тысяча причин. На умственный анализ можно действовать очень многими средствами. А на чувственный подействовать очень трудно, поскольку он телесный. Можно, конечно, но это длительный процесс, словно человек привыкает к каким-то вкусам, запахам, видениям.

Он как бы входит в другую ментальность. Допустим, переезжая в другую страну, мы не можем согласиться с тем, что там есть, но постепенно привыкаем, и это входит в наше естество.

Мы начинаем чувствовать: это приятно – это неприятно; это сладко, а это горько, и все от того, что тело привыкло. Точно так же, как домашние животные привыкают к тому, к чему мы их приучаем. 

То есть в нас существуют два вида анализа, и вопрос только в том, как мы их согласовываем между собой. Самое главное – научить человека все время пытаться развивать свой умственный, разумный анализ, чтобы исследовать чувственный и понять, хорошо это на самом деле или нет. Ведь то, что я делаю, может быть сладко, но вредно, а может быть горько, но полезно.

Реплика: Допустим, вы мне сейчас говорите, что для того, чтобы раскрыть Творца, надо объединиться в группе с товарищами. Раскрытие Творца, я думаю, для меня приятное ощущение, а объединение с товарищами – горькое.

Ответ: Раскрыть Творца для меня сейчас – это очень горько. Это чувство абсолютной любви, абсолютной связи, абсолютной заботы о других. Творец скрывается от нас именно потому, что в противном случае мы оттолкнули бы Его руками и ногами, и никогда бы не подумали привязаться к Нему. Поэтому лучше, когда Он скрыт.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 22.04.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Сладкое-горькое" – естественный анализ

Калибровка разума на истину-ложь

Калибровка сердца на сладость-горечь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.