Моше – проявление "точки в сердце"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Моше – это сила внутри человека?

Ответ: Да. Это проявление "точки в сердце", которая на каком-то этапе возникает в человеке или в группе.

Вопрос: В чем отличие Моше от Авраама?

Ответ: Это то же устремление к Творцу, но уже на другом уровне.

Точка в сердце начинает развиваться за счет эгоизма, разбухать. Она приобретает все эгоистические свойства и формы. А иначе невозможно начать действовать по направлению к Творцу, если мы не окунаемся в эгоизм. Поэтому Моше (Моисей) должен окунуться в эго, недаром он воспитывался во дворце фараона его дочерью Батьей. После этого он уже готов к своей миссии.

Но, чтобы выполнить ее, ему надо полностью оторваться от своего приемного деда и приемной матери. Тут и возникает такое состояние, когда он вынужден убежать из Египта, хотя он является принцем. И он убегает.

Он убегает, что называется, за границу, где встречает свою будущую жену Ципору, дочь Итро. У них рождается двое детей. Но через какое-то время он снова возвращается в Египет, оставив жену и детей. 

Реплика: Когда вы это рассказываете, вы же не представляете себе всех этих людей, которые куда-то уходили, приходили, рожали детей.

Ответ: Нет, конечно. Но так это написано. Очень легко!

Вопрос: А если рассматривать эти события с точки зрения десятки. Куда я убегаю от десятки? Что в ней происходит?

Ответ: Ты никуда не убегаешь от десятки. Когда люди в десятке начинают осознавать, что не могут достичь Творца, тогда в них возникает точное определение, что же такое их суть, духовный корень.

Они начинают еще больше объединяться между собой, достигают "точки в сердце", которая называется "Моше", и начинают работать вокруг нее. В итоге они обнаруживают, что эта точка находится во власти фараона – во власти их эгоизма, и поэтому нет никакой надежды подняться над эго, вплоть до того, что они вынуждены полностью отказаться от его использования. Но пока еще механически, искусственно.

Вопрос: Что значит: Моше убегает и 40 лет живет в пустыне?

Ответ: Это означает, что он отрывается от своего эгоизма, не желает его использовать. Это еще не выход из Египта, но уже отрыв.

Моше (точка в сердце) существует как бы отдельно, независимо от эгоизма. Поэтому по возвращению в Египет он уже абсолютно противоположен фараону. Он не смотрит на него как на своего деда. Это совершенно новая личность, которая приходит и требует: "Ты должен отпустить мой народ".

Из ТВ программы "Духовные состояния", 15.04.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Моше

Наивысшее желание – "Моше"

Роль Итро в становлении Моше

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.