Во имя чего каббалисты могут лгать

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Каббалисты тоже лгут?

Ответ: Да, но только во имя объединения, во имя достижения особой цели.

Нам в нашей жизни не хватает понимания, в чем заключается самый высший эталон, т.е. цель природы, которая создала нас именно такими.

А цель в том, чтобы привести нас к абсолютному объединению между собой, чтобы мы были все как одно общее целое. Причем я должен видеть это общее целое, понимать его законы, обычаи, побуждения, и таким образом воспитывать себя.

При этом, как пишет Бааль Сулам, сохраняется индивидуальность каждого, и одновременно с этим ты устремляешься к общему целому.

Вопрос: Под общим целым имеется в виду какая-то общая цель, общая истина?

Ответ: Общая цель – объединение, поскольку, согласно каббале, мы раскрываем, что таким образом становимся подобными Творцу. Именно в нашем общем единстве. Все разные, и все объединены. 

Вопрос: В мире нет примеров объединения, поэтому тяжело понять, что это такое. Это какое-то чувственное отношение к ближнему?

Ответ: Да, отношение "возлюби ближнего", когда его желания я ставлю выше своих. "Возлюби ближнего как себя" делает человека элементом общего целого, и через это он начинает ощущать Творца.

Вопрос: Это состояние достигается определенным количеством действий, выполняемых человеком?

Ответ: Да. Отменой себя, видением того, что общество выше тебя.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 22.04.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ради объединения

Правда и ложь с точки зрения каббалы

Почему люди лгут

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.