Ступени преданности души

каббалист Михаэль ЛайтманВ нас нет собственных сил, ни положительных, ни отрицательных, ни правой линии, ни левой. Мы все получаем сверху, а потому должны постоянно сохранять связь с высшей силой. Все, что у меня есть, приходит от нее, а я обязан держаться средней линии, то есть хранить ей преданность.

Это значит, я все отношу к высшей силе, получая от нее обе силы, левую и правую, а также всю науку и советы, позволяющие совместить две эти силы, чтобы они переплелись во мне и начали формировать из меня человека, Адама.

Мы получаем от Творца эгоистическую силу и намерение отдачи, а также методику, позволяющую облачить одно на другое и построить из нас подобие Творца, зовущееся "человек", Адам.

Главное для этого, отменить себя, чтобы получить силы и намерения из высшего источника, от Творца, и соединив материал (желание насладиться) с формой материала (намерением отдачи), построить из этой силы получения и силы отдачи среднюю линию, получение ради отдачи, человека, Адама.

Внутри нас будет сила получения, с которой Творец создал нас и постепенно добавляет все больше и больше. А нам надо придать этому материалу форму отдачи, которую мы тоже получаем от Творца. 

Правильная работа – это попросить у Творца обе силы: силу получения и силу отдачи, ускорив время, что называется "освятив его". И тогда мы продвинемся в средней линии, исправляя себя и обращаясь к Творцу еще даже до того, как Он обратится к нам.

Правильным совмещением двух противоположных сил: силы отдачи и получения, не позволяя одной перевесить другую, а создавая их оптимальное сочетание в средней линии, мы вылепливаем себя в форме отдачи. И согласно этому принятому образу, мы все ближе приближаемся к Творцу своими внутренними свойствами, отождествляем себя с Ним и включаемся в Него, приходим к объятию и единству, безграничному слиянию.

И все это благодаря преданности души, ведь мы не чувствуем, что имеем хоть что-то личное, свободное от власти Творца. Мы сами хотим находиться в Его полной власти, ведь это правда. Только она скрыта от нас, и мы стремимся ее раскрыть.

На каждой достигаемой ступени мы обнаруживаем, что Творец властвует над нами. В результате наших собственных усилий раскрывается, что Творец наполняет нас, не оставляя ни одной степени свободы. Все это результат преданности души, в мере которой я называюсь человеком. 

Для того, чтобы установить правильные отношения с Творцом, которые называются преданностью души, мы должны сначала выполнить те же упражнения в десятке, относительно товарищей.

Творец создал для нас эту лабораторию, чтобы мы могли практически ощутить это и осознать, получив от других поддержку и критическую оценку того, как мы продвигаемся в достижении преданности души. Видя, чего мне не хватает для того, чтобы быть преданным десятке, я могу понять, чего мне не хватает для преданности Творцу.

Есть разные ступени преданности, которые и станут ступенями духовной лестницы. Постижение Творца происходит в мере преданности души, которой нам удалось достичь по отношению к Нему.

Если мы стремимся к преданности души, то она правильно настраивает нас относительно Творца, задавая точное направление словно полярная звезда или стрелка компаса, всегда указывающая на север, куда надо всегда двигаться и относительно чего проверять себя.

Из урока на тему "Все прегрешения покроет любовь", 18.01.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Проверка на преданность души

Разорванная фотография

Преданность души превыше любви и ненависти

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.