Стыд – нейтрализатор эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В первоисточниках пишется, что Творец сказал: "Я создал злое начало". Что это такое?

Ответ: Эгоизм. А когда мы говорим: "начало", – и оно злое, то кто это свидетельствует? Сам человек, сам носитель эгоизма.

Вопрос: То есть то, что я получаю – это нормально. Но то, что я использую остальных ради себя, этим я противоположен Творцу?

Ответ: Все зависит от того, как ты сам это оцениваешь. В этом проявляется стыд по отношению к Творцу.

Вопрос: Получается, что стыд не возникает в неживой, растительной и животной природе. Он проявляется только в человеке?

Ответ: Только в человеке, и то не в каждом. Природа постепенно развивает нас, пока мы не начинаем это ощущать. Стыд – самое острое чувство. Оно буквально закорачивает человека на Творца. 

После того, как человек ощутил стыд, в нем может проявиться истинная молитва, чтобы Творец исправил его природу. Ведь человек может перенести все, кроме стыда.

Поэтому Творец ведет каждого так, чтобы он все время стыдился – чуть-чуть от этого, от этого, от этого. А если Он хочет серьезно продвинуть человека вперед, Он дает человеку такое ощущение стыда, что тот просто готов умереть.

Вопрос: Можно ли сказать, что Природа/Творец двигает нас по жизни через стыд?

Ответ: Да. Теоретически можно взять любого человека, немного покопаться в нем и понять, каким образом ему можно навязать такое чувство стыда, от которого он может даже покончить с собой. Ведь стыд аннулирует эгоизм, и поэтому ему не для чего жить. Поэтому выход только один – уничтожить эгоизм, а это значит убить себя.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 22.04.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.