Усыновление Творца

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли я хочу продвигаться в духовном, то должен каждую секунду переводить все свои чувства, внимание, любовь через десятку к Творцу. И даже если я не чувствую к этому никакого желания, я все же стараюсь это сделать искусственно.

Словно семья, усыновившая ребенка, стремится оказать ему как можно больше внимания, хотя еще не привязалась к нему сердцем и чувствует его чужим.

И все-таки они вкладывают в него все больше и больше сил, пока не начинают ощущать его родным. Чем больше сердца и заботы они вкладывают в этого чужого ребенка, дни и ночи беспокоясь и ухаживая за ним, тем больше чувствуют его своим. Они любят вложенные в него усилия, ведь это часть их самих.

Вот так же мы должны действовать относительно Творца. Тем, что я перевожу все больше внимания и усилий со своего желания насладиться на желание отдавать Творцу, я выстраиваю Его. И поэтому сказано: "Вы создали Меня". Получается, что Творец становится мне дорог, ведь я сделал Его дорогим для себя.

Творец становится добрым и творящим добро потому, что я хочу, чтобы Он был таким. Я делаю это все своими руками, и так продвигаюсь, строю Творца. 

Поэтому Творец (борэ) называется "приди и увидь" (бо-рэ), ведь нужно прийти к этому раскрытию, приложив для него много усилий. И тогда я увижу, что сотворил и буду наслаждаться сделанным мною. Иначе невозможно раскрыть Творца.

Мы работаем для того, чтобы вылепить из себя человека, но точно так же мы вылепливаем Творца. Мы выстраиваем форму высшего из своего желания насладиться, а Творец наполняет ее силой отдачи и любви. Чем больше я вкладываю в это усилий, как в приемного ребенка, тем больше выстраиваю свой образ внутри него, свою исправленную форму, которая наполнится духом отдачи и любви и назовется "приди и увидь", то есть Творцом.

Из урока на тему "Ибур (зарождение)", 12.01.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Из чего строится образ Творца

Как переключить внимание на Творца?

Матрица, в которой находится Творец

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.