Сколько нужно времени, чтобы постичь Высший мир?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сколько времени требуется для того, чтобы постичь Высший мир? Ведь это, наверное, непросто.

Ответ: Мы все задаемся таким вопросом, ведь в общем-то, это наши эгоистические потребности.

Но мы не задаемся этим вопросом, когда смотрим на новорожденного. Мы знаем, что ему потребуется минимум 18-20 лет, для того чтобы адаптировать себя к этому миру. 

А здесь мы говорим о том, чтобы перейти из нашего мира в Высший мир и адаптироваться к нему. То есть речь идет о нескольких годах.

Сегодня это намного проще, и не так, как я проходил в свое время. Потому что я проходил свои этапы индивидуально. А сегодня мир стал глобальным. Начиная с конца девяностых годов XX века, мир обнаружил себя взаимосвязанным.

Поэтому благодаря нашему взаимному воздействию друг на друга, взаимной помощи, взаимному распространению все ускоряется. 

Сейчас духовным развитием занимаются миллионы людей в мире, – в рамках нашей и любой другой организации. Каббала раскрыта всем. Люди наконец-то начинают понимать, что это такое. До этого у них было неправильное представление о каббале.

Сегодня, когда мы воздействуем друг на друга своими мыслями и свойствами, то при этом помогаем друг другу. Поэтому духовное совершенствование каждого занимает намного меньше времени, уже не десятки лет, как было раньше.

Я вижу, как люди, которые сейчас приходят к нам – и молодые, и пожилые – буквально за короткое время входят в ощущение духовного. С первых же занятий видно, что человек уже понимает, о чем идет речь. У меня на это уходили месяцы и годы, а сегодня через год человек уже другой.

Из ТВ программы "Сила Книги Зоар" №2

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сколько лет занимает путь до входа в духовное?

Для чего люди начинают изучать каббалу?

Сколько нужно лет, чтобы стать каббалистом?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.