Толчок к обращению к Творцу

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Чтобы за всеми предметами и явлениями видеть одну единую силу, я должен найти в себе желания, которые поддерживают эту идею?

Ответ: Нет, ты не сможешь найти в себе такие желания. Ты должен быть в соответствующей группе и из нее получать их.

На самом деле ни в одном из нас не существуют желания к объединению. В нас нет стремления к отдаче. Но когда мы собираемся в группу и видим, какие мы эгоисты, насколько не хотим и презираем все эти объединения, то начинаем понимать, как мы удалены от духовного свойства – свойства Творца. 

И тогда нам ничего не остается, как пытаться всевозможными искусственными приемами приближаться друг к другу, чтобы достичь состояния, когда мы попросим Творца объединить нас.

Вся групповая работа заключается в том, чтобы мы показывали друг другу пример, каким образом устремляться к объединению. Хотя в нас нет такого естественного стремления, но, когда мы искусственно делаем это, то подаем пример своим товарищам.

В итоге мы приходим к состоянию, когда вроде бы устремляемся к объединению, но на самом деле не достигаем его. И вот здесь в нас возникает разница между желаемым и действительным. Эта разница дает нам толчок к обращению к Творцу.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 15.04.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.