Идея каббалы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сказано, что Авраам стал собирать вокруг себя людей и обучать их единству. За ним пошли десятки тысяч людей. А что человек начинает собирать внутри себя? Искать какую-то поддержку, какие-то желания?

Ответ: Человек должен собрать внутри все свои желания, мысли, побуждения и устремить их к Творцу, т.е. к одной силе, одной цели, одному свойству – свойству отдачи. Он работает не в себе, а вне себя.

Вопрос: Если он видит за всеми объектами и явлениями нашего мира не одну силу, а разные, то это называется, что он служит разным богам?

Ответ: Да. Каждый из нас в этом мире устремляется к какой-то своей частной маленькой цели и пытается ее достичь. Такая работа человека в нашем мире является эгоистической, мелкой, пустой.

Идея каббалы заключается в том, чтобы изменить эгоцентрическое восприятие мира, когда я вижу все силы отдельно, на целостное восприятие.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 15.04.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Методика исправления, ч.2

Каббала – наука о высшей реальности

Вырваться из эгоцентрической картины мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.