Когда каббалисты смеются

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Человек – это единственное животное, которое смеется.

Насчитывается 50 видов смеха: заразительный, неудержимый, от щекотки, гомерический, смех сквозь слезы, смех над собой – самый непростой смех. Говорят, что это удел сильных – когда смеется над собой.

Ответ: Конечно.

Реплика: Еще во многих странах есть клоуны, которые приходят в больничные палаты и так даже вылечивают людей – смехом. Целая наука под названием "гелотология" пытается понять, как возникает смех. То есть гораздо проще понять, как возникают слезы, а вот как возникает смех – сложнее.

Давайте немного поговорим о смехе и юморе в вашей жизни.

Ответ: Я не из смеющихся людей.

Реплика: Но вы любите иногда почитать анекдоты.

Ответ: Я люблю не анекдоты, я люблю остроумность. Неожиданный поворот, когда ум блещет, показывает, что он все может видеть наизнанку. 

Вопрос: Но смех – это действительно врачующая и высокая вещь?

Ответ: Да, конечно. Человек поднимается над своим эгоизмом. На немножко, вопреки ему. И это его, конечно, лечит, спасает.

Реплика: Раньше пренебрежительно говорили о комиках: "Трагедии писать – это да, а комики – это так".

Ответ: Комики – это трагики наизнанку. То есть они внутри себя чувствуют и то, и другое. То, что они веселят других, это не значит, что они в себе не сопереживают с обратным.

Реплика: Наверно, самые лучшие комики – это те, которые побывали в депрессиях.

Ответ: Да. Назло себе.

Реплика: Скажите несколько слов об этой высокой вещи – о юморе.

Ответ: Юмор – это не просто смех над собой, это подъем над своим эгоизмом, над которым человек обычно подниматься не может. И надо смотреть, чтобы, поднимаясь над собой, он делал это доброжелательно. Потому что ненавидеть самого себя – это не проблема. А вот сделать так, чтобы все это выглядело с добрым взглядом – это уже непросто.

Юмор должен быть таким, чтобы, во-первых, это не задевало бы никого. Мы смеемся над своей природой, над тем, кто мы, какие мы. И у нас хватает разума, именно у человека, чтобы смеяться над тем, какие мы – животные. Обычно с точки зрения добра, снисходительности, положительности.

Реплика: Есть сатирики, которые немножко опускают других…

Ответ: Это не сатира, а ругательство. Это не относится к юмору.

Реплика: Но многие это любят …

Ответ: Это другое дело. Люди любят, потому что это их возвышает. Это уже не относится к тому, чтобы подняться и видеть немножко себя, свою природу и по-доброму относиться ко всему – нет. Все, что есть в настоящем юморе, не должно вызывать ни в одном человеке никаких особо резких, отрицательных отношений.

Вопрос: То есть ни его, ни других не должно унижать?

Ответ: Да. Я думаю, что это особое врожденное свойство именно человека. И если в нем этого свойства нет – он может быть сильнейший аналитик и умница во всех других делах, а юмора нет, – значит, у него не хватает именно человеческого свойства.

Кроме того, это не только развивается, но и подавляется. У многих военных, политиков чувство юмора исчезает. Они настолько заняты самоконтролем, что подавляют его изначально, инстинктивно, априори.

Вопрос: А разве может быть такое – было и вдруг исчезло?

Ответ: Да. Он приучил себя к тому, что не может так относиться к миру, к жизни, к всевозможным сообщениям.

Вопрос: Если бы можно было преподавать такую непростую науку как каббала, рассказывая анекдоты, истории, как вы считаете, это было бы для нее низко или нет?

Ответ: Нет, я не думаю, что это возможно. Но каббалисты любят юмор, они его ценят. Смех в каббале – это подъем над собой. Потому что то, что выглядит отрицательным на нашем уровне, на следующем уровне выглядит радостным и положительным.

И потому эти состояния вынуждают нас подниматься наверх и уже смеяться – над своими слабостями, над своим маленьким эгоизмом, над которым мы с помощью Творца смогли подняться и теперь радуемся этому.

Вопрос: А как вы думаете, мы будем смеяться над тем, что сейчас происходит? Мир сейчас ощущает тяжелую, трудную эпоху. Будет ли он смеяться над этим временем и радоваться?

Ответ: Конечно, будет. Естественно. Все мы увидим, что мы прошли, к чему мы пришли. И тогда наполнятся радостью все, и смех – большой, высокий, здоровый смех наполнит небеса.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 30.11.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

По жизни смеясь

Юмор – блеск ума

Смех помогает жить

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.