Как развить положительную зависть?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как развить положительную зависть к товарищам?

Ответ: Это очень непросто даже в обычной жизни, не говоря уже о каббалистической группе. Завить должна каким-то образом двигать человека, возбуждать его, побуждать к каким-то действиям.

Вопрос: Иногда это происходит естественно. А как сделать, чтобы это происходило осознанно?

Ответ: Кроме правильного окружения, группы, кроме правильной обстановки, я не вижу никакого другого средства, чтобы возбудить в человеке зависть – и плохую, и хорошую. Смотря в какой он компании.

Вопрос: А что должно быть в этом окружении? Какие механизмы там работают?

Ответ: Глядя как другие устремляются вперед, как они наслаждаются, как показывают мне добрые, хорошие примеры к нужной цели, во мне возбуждается добрая зависть, появляется сила движения, и я иду вперед.

Реплика: А если я этого не вижу?

Ответ: Все зависит от того, как они тебе это показывают. 

Вопрос: Значит, надо даже искусственно организовать такие взаимоотношения, демонстрировать важность цели. И даже если ее на самом деле не существует, то я все равно буду автоматически завидовать? Потому что я не знаю, играют они или нет.

Ответ: Есть такая древняя притча, когда богатый человек нанимает людей, которые бы так играли вокруг его сына, чтобы возбудить в нем стремление к знаниям, к профессии, к движению. Это возможно.

Ведь, чтобы быть хорошим музыкантом или кем-то еще, мне нужен какой-то пример. Если такие примеры есть передо мной, то потом всё окупается. Стоит в это вкладывать.

Вопрос: А если я не ощущаю зависть по отношению к другим людям, о чем это говорит?

Ответ: Ты не сможешь продвигаться. Если ты родился в деревне и пасешь коров, то ты так и останешься на этом уровне. Тебе обязательно нужно какое-то движение!

Вопрос: То есть группа должна постоянно показывать мне какие-то преимущества того, что принесет мне раскрытие Творца?

Ответ: Да. Но есть отдельные личности, у которых от природы есть такое давление, и они стремятся к этому.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 03.04.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Зависть – это огромная сила

Вызвать в товарищах зависть

Зависть – полезное свойство

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.