Где проявляется Творец?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Есть ли такое понятие, как страх, что ты не сможешь насладить товарищей, не сможешь быть поручителем за них в группе единомышленников?

Ответ: Это хорошие виды страха, очень продвинутые, серьезные. Без этого нельзя.

Вопрос: А вообще есть страх как бы напрямую по отношению к Творцу? Или это все время проходит только через людей?

Ответ: То, что формируется между товарищами в каббалистической группе и потом соотносится к совокупности того, что они ощущают внутри себя, называется "Творец".

Вопрос: То есть ни одно чувство я не могу выразить по отношению к Творцу напрямую? Оно должно пройти только через группу, через общество?

Ответ: Да. Потому что Творца нет. Это то, что вы раскрываете между собой. 

Если раскрываете, то Он для вас есть. Если не раскрываете, Его для вас нет. Вы должны формировать этот образ. Поэтому запрещено что-то изображать, ведь такого образа не существует! Это свойство, это сила. Кроме того, ты и силу не сможешь никак изобразить.

Ее вы начинаете сами формировать между собой из ваших взаимных действий. Она и будет называться Творцом. Поэтому сказано: "Вы строите Меня. Вы делаете Меня".

Реплика: Но все равно, даже если человек не ощущает Творца, он видит, что кто-то создал этот мир, что есть какая-то программа, существует какая-то высшая сила, высший разум.

Ответ: Но эта высшая сила неуловима. Относительно чего человек увидит ее?

Реплика: Да, но она существует.

Ответ: Конечно. Но проявиться!..

Одно дело, что она существует, а другое дело – раскрыться относительно нас. Она раскрывается нам в той мере, в которой мы раскрываем ее. А мы ее раскрываем только в мере подобия. А чтобы достичь подобия ей, мы должны правильно соотноситься друг с другом.

Вопрос: Например, вокруг нас существуют электромагнитные волны. И чтобы их ощутить, я должен настроиться на ту же частоту волны.

Точно так же с Творцом. Существует какой-то Абсолют, высший разум. Но чтобы Он проявился, я должен создать в группе единомышленников соответствующие отношения. То есть я должен изучить Его свойства и эти свойства попробовать проявить внутри группы?

Ответ: Об этом тебе рассказывают каббалисты.

А если у тебя существует ощущение, что ты не можешь это сделать или делаешь недостаточно для того, чтобы Творец проявился, – это называется трепет.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 03.04.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Создать Создателя

"Вы сделали Меня"

Группа – подложка, где проявляется Творец

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.