Работать над собой, чтобы быть в радости

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: В каббале считается, что радость – это показатель правильного пути.

Ответ: Речь идет о каббалисте: если он движется правильно, то находится в радости.

Вопрос: Как мне быть в радости, если я – эгоист, а Творец требует от меня каких-то альтруистических действий?

Ответ: Значит, тебе не хватает веры – свойства отдачи, свойства принадлежности к группе, к Творцу. Но когда ты пытаешься войти в них, раствориться в них, то испытываешь радость, что тебе есть куда войти, в чем раствориться, чему отдаться.

Реплика: Допустим, я учусь-учусь и все равно не ощущаю радости.

Ответ: Значит, ты не работаешь над этим. Это большая проблема.

Вопрос: А как работать?

Ответ: Представлять себе, что ты находишься в таком состоянии в группе, в мире, когда у тебя есть все для того, чтобы достичь раскрытия Творца, и Он этого ждет, этого желает. Ты один из немногих избранных, которых Он привлекает к Себе. 

Вопрос: Но это же против закона природы. Как в моих эгоистических свойствах может быть радость от духовных состояний, природа которых обратна моей?

Ответ: Дело в том, что надо получать радость не от внутреннего света (ор пними), а от окружающего (ор макиф) – от будущего состояния, к которому ты стремишься.

Представь себе, что через месяц тебе предстоит путешествие в какую-то страну, где ты еще не бывал, тем более с товарищами. И от этого у тебя уже сейчас ощущение радости. Когда ты думаешь об этом, тебе приятно, ты радуешься будущему.

Вот так надо представлять себе все наше будущее, потому что оно действительно огромно, приятно и заполняет все.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 03.04.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.