Драгоценный росток души

каббалист Михаэль ЛайтманРазум не обязывает нас работать ради отдачи. Мы обнаруживаем, что совершенно не готовы просить об этом, не готовы к отдаче и объединению. Это стремление еще надо вырастить в себе, ведь изначально мы просто эгоисты и этим не отличаемся от животных.

Если же мы хотим раскрыть в себе точку в сердце – часть божественного свыше, росток отдачи, то обязаны приложить к этому много сил и помочь друг другу в группе. Мы выращиваем в себе силу отдачи, как из заложенной в нас капли семени, до ее полной меры, которая называется "душа". 

Творец не раскрывается так, будто Он был где-то далеко, и наконец я пришел туда и нашел Его. Я должен ощутить Творца внутри себя, почувствовать в себе это свойство. Сейчас я хочу получать для себя, а тогда захочу отдавать – эти качества раскрываются внутри человека.

"Близко" от меня Творец или "далеко" – это значит, хочу я быть таким как Он или нет, хочу ли я, чтобы надо мной властвовало свойство отдачи.

Из урока на тему "Вера выше знания", 22.11.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

В поисках духовного голода

Посей себя в благодатную почву

Оживить высохшие зерна

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.