Белое пятно на карте творения

каббалист Михаэль ЛайтманТворец создал творения и среду для их существования.  И потому мы чувствуем себя живущими в этом мире, в окружении неживой природы, всей Вселенной, а также растений, животных и людей на этой Земле. Все мы живем согласно правилам и законам, установленным Творцом, общей высшей силой природы.

Тогда возникает вопрос: почему в этой системе есть нечто выходящее за рамки закона, что может быть хорошим или плохим, и вызывать сомнение? Как будто в природе есть какая-то неясность и неопределенность, белое пятно, в котором возможны разные варианты и сомнения в том, будет ли результат хорошим или плохим.

Но Творец нарочно оставил внутри творения одну неясную, туманную область, белое пятно, в котором мы существуем. Он хотел, чтобы с помощью всех данных нам средств мы построили в этом пятне условия, страну, общество, мир, Галактику такой, какой сделал бы ее Творец, но поручил это нам.

А потому надо изучить, какие качества Творец дал нам, а какие не дал, и с помощью тех и других выяснить, что такое Творец, в чем Его желание, и чего не хватает в творении, чтобы восполнить его до совершенного состояния, задуманного Творцом. Таким образом, Творец начал творение, а мы восполняем и заканчиваем его, постигая Его желание, возможности, действующие силы, систему. 

Получается, что часть творения была закончена Творцом, а часть – нет. Но мы можем использовать все созданные Им части творения для того, чтобы восполнить его до совершенной, полностью связанной внутри формы.

От слова "восполнение" (ашлама), то есть совершенство (шлемут), происходит слово "мир" (шалом) – слово Творца, Его имя. Наша задача установить "мир в мире".

Из урока по статье Бааль Сулама "Мир в мире", 08.11.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Белое пятно в белом свете

Встать перед Творцом, стать как Творец

Замысел творения и развитие желания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.