Десятка – сумма всех свойств природы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Любая коммуникация представляет собой взаимодействие между людьми. Следовательно, должно быть не менее двух сторон, например, оратор и слушатель. Можно ли сказать, что чем больше участников коммуникации, тем больше потенциал качественной связи?

Ответ: До определенного размера, поскольку мы не можем представить себе больше десяти всевозможных свойств, чтобы работать с ними оперативно.

Реплика: Вы всегда говорите, что именно десять человек являются минимальным и оптимальным для коммуникации органом.

Ответ: Да. Но если ты продвигаешься дальше, то обязан укрупнять и объединять свои впечатления, ощущения, свою работу, представить себе всю систему, группировать людей в команды не больше десяти человек, чтобы работать с каждой десяткой как с единицей.

Реплика: Получается, что в десятке я углубляю связь с остальными девятью товарищами, делая ее более качественной, но не расширяю группу по количеству.

Ответ: Ты не сможешь, иначе ты потеряешь из виду всех участников. Но если ты возьмешь эту десятку как единицу и будешь работать с ней таким образом, то можешь набрать еще девять десяток. 

Вопрос: Тогда непонятно, для чего существует такое количество людей?

Ответ: Чтобы мы могли дать каждому из них возможность реализации свободы воли.

Вопрос: Но в мире миллиарды людей, которых я или вообще никогда не увижу, или увижу, возможно, один раз в жизни. В чем коммуникация? Для чего это так сделано?

Ответ: Для того чтобы разбить всю интегральную природу на определенные ограниченные части, которые могли бы в своей сумме интегральности быть представленными как неограниченная природа. То есть это решение задачи или квадратуры круга, или достижения интеграла с помощью единичных методов.

Хотя природа интегральна, глобальна, она считает себя не по единицам, а по качеству. Но чтобы преобразовать в качество индивидуальные, мелкие формы, необходимо огромное количество этих форм.

Вопрос: В принципе, мне достаточно десяти человек. И если я за всю жизнь встречу несколько тысяч человек, а остальных – никогда, то не стоит заботиться об этом? Это не цель природы.

Ответ: Ты можешь взять только десяток людей, причем произвольно, и среди них найти абсолютно все законы и свойства природы.

Из ТВ программы "Коммуникативные навыки", 21.08.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Движение к интегральной реальности

Зачем человеку этот огромный мир?

Мини-модель всего мироздания

1 комментарий »
  • Комментарий от leskovavalentina: Ссылка
    04.11.2020 в 11:42

    Когда начинают образовываться Десятки-побратимы, это такая сила, это радость и уверенность, ведущие к Любви.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.