Отрывки из урока 10.09.2020

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока на тему "Вера выше знания"

Только если я пытаюсь выйти из своего желания насладиться, я раскрываю, что не способен это сделать. Я не хочу, чтобы эгоизм определял всю мою жизнь, ведь это злое начало, которое не дает мне достичь вечности, совершенства, цели творения, мешает мне соединиться с другими и увидеть в этом добро.

Эгоизм все скрывает от меня и внушает мне фальшивые ценности, обрекая на временную, краткую жизнь. Поэтому я объявляю его своим врагом!

Эгоизм проявился тогда, когда разбилась душа Адама Ришон, разорвалась связь между желаниями. Было кли из десяти полных сфирот и разбилось. И теперь вместо соединения всех этих частей появляется отторжение друг от друга и раскрывается ненависть. 

Это и называется злым началом, когда каждый думает, что он будет царствовать и должен заботиться о самом себе, а остальные ему служить. Поэтому эгоизм называется ангелом смерти, ведь если я отрезан от других, то могу ощущать лишь эту жизнь, которую чувствую сейчас в этом мире: слабую искру жизни.

Если же я соединен с другими, то чувствую общий поток жизни, протекающий сквозь всех. Вот это и называется духовной жизнью. Либо мы ощущаем эту жизнь, как сегодня, либо достигаем ощущения общей жизни, в которой есть 125 ступеней, одна выше другой. Но все они уже принадлежат вечной жизни, которую мы чувствуем благодаря тому, что свет перетекает между нами. 

Я не способен сейчас почувствовать ангела смерти в том, что прошу что-то для себя, ведь это понимание должно прийти сверху, от высшего света. Для этого мне необходима хоть небольшая подсветка, которой у меня пока нет. И поэтому я иду в группу, через силу, не веря, и прикладываю усилия, чтобы соединиться с товарищами. Я не хочу соединения, и они тоже не хотят, но мы действуем согласно советам каббалистов.

Благодаря тому, что мы стремимся соединиться поверх своего нежелания, мы силой притягиваем к себе высший свет. А когда он светит на нас, мы чувствуем разницу между духовной и материальной жизнью и постепенно продвигаемся.  

* * *

Веру выше знания возможно обрести лишь при условии, что мы связаны друг с другом, и между нами протекает свет, сила отдачи, Бины – выше личных чувств и разума каждого из нас, которые называются "знание". Вера – это уже общая сила, поэтому она ощущается и ценится выше личного состояния.

Творец нарочно, искусственно организует нам всякие помехи. Нам кажется, что это и есть жизнь, но это не жизнь, а игра Творца. Это Он складывает для нас этот пазел жизни и вызывает наши ощущения, чтобы мы каждый раз устанавливали связь между нами поверх жизненной мозаики.

Из утреннего урока 10.09.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из урока 08.09.2020

Отрывки из урока 07.09.2020

Отрывки из урока 06.09.2020

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.