Познание Творца

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Слушая ваши лекции в интернете, я обратил внимание на фразу: познание Творца творением. По сути сам процесс познания требует от нас достаточно большого количества времени, внимания и включения.

С одной стороны, насколько я понял, мы познаём Творца через творение, т.е. через активное действие внутри нашей жизни, а с другой стороны, мы должны выключиться из этой жизни. Как развязать этот узел?

Ответ: На самом деле мы можем заниматься в нашей жизни всем, чем угодно, если только не вредим другим людям, ведь это нас точно остановит на пути раскрытия Творца.

Но если мы нормально живем и работаем, имея все, что обычно есть у человека, но при этом систематически уделяем время для изучения постижения Творца, то есть посвящаем этому, допустим, два-три часа в день, – этого достаточно, чтобы начать ощущать управляющую нами сферу, находящуюся вне нашего мира, начинать контактировать с ней, раскрывать ее, входить с ней во внутренний двусторонний диалог. И так продвигаться вплоть до того, что начинаешь абсолютно реально ощущать эти состояния.

Это ни в коем случае не улет в какое-то пространство, не медитация, а просто систематическая тренировка над расширением своего ощущения, повышение чувствительности своего внутреннего сенсора. 

Вопрос: Должен ли я сразу применять мои новые ощущения, новые знания, новое восприятие мира в своей жизни?

Ответ: Это ни к чему вас не обязывает. То, что с вами будет происходить, станет осуществляться только по вашему выбору, по вашей воле, постепенно. И вы сможете применять это для постижения истиной реальности, в которой вы существуете.

Вы почувствуете управляющие вами силы, как они меняют ваши желания, двигают вас изнутри. Вы станете абсолютно четко ощущать "руку", которая находится внутри вас, как в марионетке, которую ведет кукловод. Она движет и управляет вами, и вы в ответ на это ощущение принимаете решение, подчиняться ей или нет, идти с ней в унисон или нет.

Здесь у вас уже появляется свобода воли. Таким образом вы начинаете работать или вместе с высшей силой, которая управляет вами, или против нее. В общем, тут начинается комбинация между вами и Творцом.

Из урока на русском языке, 24.05.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что раскрывает постижение Творца?

Как познать Творца?

Раскрыть Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.