Каббалистические термины: "три линии"

каббалист Михаэль ЛайтманТри линии – это особая суть работы Малхут, желания, которое строит из себя подобие Творцу. Правая линия – отдача, левая линия – получение, а средняя линия – это их объединение в подобии Творцу.

Вопрос: Можно сказать, что левая линия – это мои естественные желания. Правая – это сила, которая находится вне меня, и я должен вызвать ее на себя. А когда они сливаются между собой, то получается третья линия?

Ответ: Есть много разных видов средней линии. Но это один из них.

Реплика: В каббале есть еще термин "12 колен". Говоря о 12-ти коленах, каждый начинает представлять каких-то людей, разделенных на племена. А с каббалистической точки зрения речь идет о трех линиях, умноженных на четырехбуквенное АВАЯ, что в итоге дает 12.

Ответ: Да. Самая полная АВАЯ, четыре стадии, в каждой из которых три линии – это и есть 12 колен или особый вид работы творения.

Из ТВ программы "Основы каббалы", 17.06.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.