Омовение рук в прямом и переносном смысле

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Можно ли предположить, что мир бактерий и вирусов объявил войну миру людей? Может, пришло время уступить им место на этой планете, ведь они менее уязвимы и уж точно объединены в общей цели больше, чем люди?

Ответ: Никто никому не объявил войну. Все зависит от человека, насколько он правильно или неверно реагирует на то, что происходит с ним и с окружающей природой. Мы являемся единственными существами со свободой воли.

Реплика: Во время вспышки чумы в XIV веке люди думали, что болезни на них насылают разгневанные боги, злые духи. Они даже не подозревали о существовании бактерий и вирусов. Люди верили в ангелов, фей, но не могли вообразить, что элементарное мытье рук может их спасти.

Вы говорите: "От вируса нас спасет только объединение". То есть выполняйте простое правило: начинайте относиться друг к другу хорошо, и вирус пропадет. Это тоже как бы простые истины.

Ответ: Что значит "простые истины"? Разве я против мытья рук?! Мытье рук ("нэтилат ядаим") по каббале, в духовном смысле слова, означает, что я убираю руки от их обычного использования, когда хочу схватить что-то для себя. 

Я ограничиваю себя, держусь, чтобы ничего не захватить из этого мира. Надо правильно понимать смысл этих действий. Поэтому я не против чистоты, гигиены. Но в первую очередь, нужно мыть руки в духовном смысле.

Вопрос: А какая связь между вирусом и мытьем рук?

Ответ: Существует четыре уровня взаимодействия всех частей природы: неживой, растительной, животной, человеческой. И на каждой из этих частей мы должны правильно взаимодействовать, то есть убирать руки от того, чтобы не схватить у другого. Или не получать, или даже, может быть, отдавать.

Иными словами, "омывать руки" на уровне человеческих взаимоотношений – это значит не использовать один другого.

Из ТВ программы "Коронавирус меняет реальность", 26.03.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Руки, испачканные эгоизмом

Духовный смысл заповедей

"Руки" омывают светом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.