"Монета к монете"

каббалист Михаэль ЛайтманВсякое преодоление в работе называется продвижением в работе Творца, как монета к монете собираются в крупную сумму, так и преодоления собираются до определенной степени нужной, чтобы стать сосудом для получения высшего наслаждения.

Преодоление означает, что берем часть сосуда получения и вводим в сосуд отдачи. (Рабаш, "Шлавей Сулам", 1985 г., статья "Вся Тора – это одно святое Имя")

Вопрос: Можно ли это связать с состояниями, которые мы вместе переживаем после конгресса?

Ответ: Конечно. Все-таки мы соединяемся между собой, и у нас получается будто бы сосуд – такая "кастрюля", в которой находимся я, ты, все наши товарищи, мужчины и женщины. Неважно кто из нас на каком уровне, ведь все мы желаем войти в этот общий сосуд. 

В нем мы начинаем связываться и друг с другом, и со всеми душами предыдущих каббалистов, которые заполняют весь объем сосуда. А мы, поднимаясь туда, включаемся в него. 

Поэтому все мы, участники конгресса, достигаем такого состояния (В"В), когда включаемся в общую душу"Адам".

Вопрос: Это и называется, что преодоления собираются как монета к монете в крупную сумму до определенной степени, называемой "Адам"?

Ответ: Да. "Адам" – это то, что сделали до нас все каббалисты. А мы уже, входя в это состояние, подключаемся к ним.

Вопрос: На конгрессе мы включились в это состояние. А сейчас каждый снова вернулся в свой маленький мирок. И что ему делать?

Ответ: Да, мы включились в общее состояние, но после конгресса каждый не упал в свой маленький мирок. Ведь это общее состояние все равно существует. Просто оно от нас постоянно исчезает, чтобы мы вновь и вновь возбуждали его, и так монета к монете складывали бы все в одно большое кли (сосуд).

Вопрос: Значит, то, что Рабаш назвал преодолением, – это фактически дополнение, моя работа, чтобы почувствовать общее состояние объединения?

Ответ: Конечно.

Вопрос: Что именно мы соединяем и чем соединяемся?

Ответ: Мы соединяемся стремлениями находиться над нашими эгоистическими желаниями в общем единении, в так называемой десятке. Десятка – это безразмерное состояние. Можно собрать миллион людей и сказать, что это десятка, а можно взять два-три человека, и это тоже будет десятка. Соединение людей над своим эгоизмом называется десяткой.

Из урока на русском языке, 01.03.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Открой свое мироздание

Создать над собой "небесную твердь"

Расширение точки единства

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.