С какими желаниями мы работаем?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какие желания мы должны соединить между собой: к духовному или любые желания?

Ответ: Только к духовному. Остальные желания нас не интересуют. Они у всех разные. И какое нам дело до этого?

У тебя есть какие-то стремления в жизни, допустим, стать музыкантом или сапожником. Это не важно. Меня волнует только лишь твое отношение к Творцу. С этим намерением, с этим твоим желанием я хочу быть в сближении. Только лишь. А все остальные желания меня не касаются, ведь они все земные.

Меня не интересует, чем ты занимаешься: семья, работа, увлечения. Для меня главное только одно: твое устремление к Творцу, мое устремление к Творцу. Если мы их сложим, то станем сильнее и сможем быть ближе к получению от Него высшего света.

Вопрос: Выходит, если в этой цепочке у кого-то не будет желания раскрыть Творца, то это может повлиять полностью на всю систему? 

Ответ: Нет. Эти желания не могут повлиять на систему. Конечно, между нами могут оказаться случайные люди. Но они не влияют на остальных, потому что подключение каждого человека происходит согласно их желанию. А если у них нет настоящего желания к духовному, то они как бы не подключаются к нам. Они существуют в своем животном виде, но в духовном они не с нами.

Вопрос: Есть более сильные желания к духовному и менее сильные. Они не поглощают друг друга?

Ответ: Никто ничего и никого не поглощает, потому что все желания абсолютно разные. Они не подобны друг другу. Единственное, что они могут – соединяться вместе.

Из урока на русском языке, 16.02.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Соединить устремления к Творцу

Что значит объединить желания?

Что я ценю в товарище?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.