Как душа учит человека

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как в человеке проявляется состояние "душа учит человека"?

Ответ: Сказано, что душа учит человека, поскольку свет, поступающий в душу – в свойство отдачи, любви и связи, которое мы развиваем в себе, действует на эту частичку в нас, и мы начинаем больше понимать, как мир устремляется вперед и к какому именно состоянию.

Дело в том, что в материальном мире мы этого не видим, потому что наши свойства совершенно не связаны с огромной, интегральной, единой системой природы. Мы ее не ощущаем. А когда мы изучаем каббалу, то начинаем ощущать эту интегральность и как она работает.

Постепенно, в течение многих лет, и особенно в последнее время, природа раскрывает свою интегральность, взаимную зависимость, совершенство, способность воздействовать на нас с разных сторон, поддерживать нас и т.д.

Занимаясь каббалой, человек чувствует это. Это поразительная картина! Именно она и поддерживает его. Он понимает, что находится в вечном, совершенном состоянии, только еще не постигает его. Он лишь немного ощущает это, как младенец, который уже находится в нашем мире, но еще не осознает его.

Из урока на русском языке, 09.02.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чему учит нас корень души?

Этапы духовного пути

Зародыш души и его стадии роста

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.