Как стать подобным Творцу

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В какой момент распространения света происходит инверсия, порождение свойства, обратного желанию получать? Как это ощущается? 

Ответ: Обратное свойство возникает тогда, когда человек может полностью абсорбировать в себе прямой свет и пожелать стать подобным ему, потребовать у света свойства сопротивления, отдачи, любви.

Иными словами, когда я ощущаю себя получающим от Творца, а Его – дающим, и нахожу в себе силы с помощью правильного окружения прекратить использовать методику получения и заняться только лишь отдачей, тогда я совершаю сокращение.

После сокращения я вырабатываю в себе особое свойство, называемое "экран", отторгая от себя приходящее ко мне от Творца наполнение, т.к. хочу быть подобным Ему и поставить себя в такое же состояние. Получая от Него, я отталкиваю Его посыл ко мне.

И здесь между нами начинают возникать особые условия. Я понимаю, что если я отторгаю то, что Творец желает дать мне, то этим, в принципе, совершаю огромное преступление, поскольку Его наслаждение – в наполнении творений, а мои усилия ведут к тому, чтобы ничего не получать от Него. 

Ведь я, как в гостях у хорошего хозяина, отвергаю его угощение и этим как бы отдаляю себя от него. Я мог бы сидеть рядом с хозяином, получать от него, радоваться тому, что наполняюсь от него и тем самым радовать и наполнять его. Как же я могу не получать от Творца, если это Его желание?

Но здесь возникает следующее действие: если я отвергаю Его наполнение, то этим преследую цель стать равным, подобным Ему. В принципе, в этом действии я не отвергаю само наполнение, Его желание наполнить меня, поднять. Я отторгаю только лишь наслаждение от прямого наполнения. Я хочу наслаждаться тем, что подобен Ему.

Это и есть та особенность, которая не воспринимается людьми, но она очень тонкая, необходимая, обязательная: мы ведем борьбу за то, чтобы быть подобными Творцу. Дело не в получении и не в отдаче, а в намерении: что же я делаю. 

Выходит, что когда я, отторгнув от Творца Его наполнение, начинаю с помощью экрана строить новое отношение к этому, то получаю от Него не просто наполнение, а воспринимаю Его сущность, поскольку становлюсь подобным Ему. То есть мое получение имеет то же направление, то же намерение, что и Его отдача.

Так мы и поступаем, чтобы наполнить друг друга. Если Он отдает мне с намерением наслаждать меня, то я не получаю – для того, чтобы этим приблизиться к Нему и доставить Ему наслаждение своим сближением с Ним. Это первая стадия действия.

И только во второй стадии, после того как я приблизился к Нему, в этой мере я могу начать получать. Тут я уже становлюсь полностью подобным Ему. К этому состоянию мы и должны прийти.

Это очень непростое действие, состоящее из четырех шагов в соответствии с четырехступенчатым развитием желания. Потому нам очень трудно это понять, хотя вроде бы потом становится ясно, в чем заключается суть.

Но поначалу человек не в состоянии раскрыть, как можно отторгнуть получение, отказываясь от угощения, ведь этим мы не отдаляемся от хозяина, а именно приближаемся к Нему.

Я говорю хозяину: "Хочу быть ближе к Тебе, не получая. Давай аннулируем между собой условие, что Ты даешь, а я получаю. Ведь когда я не получаю, я ближе к Тебе, и только лишь приблизившись к Тебе, могу начать получать. Тогда получение будет направлено именно на развитие еще большего сближения, слияния между нами".

Эти четыре стадии с большим трудом воспринимаются людьми, пока они не входят в действие. Но так устроена природа, в которой заложен четырехтактовый запуск человека в подобие Творцу.

Из урока на русском языке, 16.02.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Наполнение – это экран и отраженный свет

Расчет, который делает из меня человека

Патент бесконечного наслаждения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.