Отличие духовной депрессии от обычной

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое "подъем ради падения", и как это выражается в действии?

Ответ: Лучше сказать "падение ради подъема". Потому что все падения приключаются с нами, чтобы благодаря им подниматься все выше. Поэтому каждое последующее падение всегда больше предыдущего. Соответственно каждый последующий подъем больше предыдущего подъема.

Вопрос: Что человек ощущает при падении? Как я могу сказать, что я в падении?

Ответ: Он ощущает, что ему безразлично духовное, он желает только удовольствий этого мира, ему не важен Творец, не важно все, что относится к духовному возвышению. Он желает наслаждаться этим миром, а иногда даже не хочет и этого, поскольку падает в общее отчаяние, безысходность, бесцельность. Это падение.

Вопрос: В чем отличие такого духовного падения от депрессии?

Ответ: В причине: почему, к чему? 

Депрессия – это общее состояние, когда человеку ничего не светит в жизни, ничего не радует. При этом у него полностью отсутствуют желания и их наполнение.

А духовное падение – это когда ему специально дали новый, развитый эгоизм, и этот эгоизм тянет его вниз. Поэтому эгоистическая депрессия намного серьезней, чем обычная депрессия, т.к. ты ощущаешь, что у тебя нет движения к духовному, к Творцу – ни к чему!

Все падает. И ты падаешь еще ниже, чем обычный депрессивный человек в этом мире. Но зато это все очень быстро проходит и возникает подъем. В этой жизни мы всегда постигаем светлое из темного, не может быть никаких подъемов без ощущения предыдущих падений.

Вопрос: Как быстро это проходит?

Ответ: Это зависит от человека. Падение может длиться буквально несколько секунд, даже мгновение.

Реплика: В одной из своих книг вы упоминали, что один из каббалистов XVII-XVIII века прошел 400 состояний за пять минут.

Ответ: Точно так же происходит и в нашем XXI веке.

Из ТВ программы "Основы каббалы", 27.03.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что такое падение в духовном?

Различие между депрессией и духовными падениями

Падение для подъема

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.